Vous êtes ici : ACCSQTrouver un conducteurListe des conducteurs version imprimable

Liste des conducteurs version imprimable

Pour imprimer, appuyez sur: Fichier/Imprimer et sélectionnez votre imprimante.

 
 
  Liste officielle des conducteurs actifs de l'Association des Conducteurs de Chiens de Sang du Québec.
  Région Nom du   conducteur Teléphone Autre téléphone Cellulaire Ville
1 01-Bas-Saint-Laurent Alain Ridel     Cell: (418) 551-1164 Mont Carmel 
2 01-Bas-Saint-Laurent Carl Lebel Tel: (418) 860-2122   Cell: (418) 894-2804 Rivière Du Loup
3 01-Bas-Saint-Laurent Denis Dionne Tel: (418) 723-5461    Cell: (418) 750-1103 Rimouski
4 11-Bas-Saint-Laurent Gratien Sirois Tel: (418) 629-4095   Cell: (418) 629-0252 Amqui,non dispo du 26 sept  au 4 oct.
5 01-Bas-Saint-Laurent Normand Chénard Tel: (418) 736-5255    Cell: (418) 732-7917 Le Bic
6 01-Bas-Saint-Laurent Patrick Alexandre Tel: (418) 670-6839   Cell: (418) 670-6839 St-Pacome de   Kamouraska
7 01-Bas-Saint-Laurent Régis Roussel Tel: (418) 724-0018   Cell: (418) 725-8396 Rimouski
8 01-Bas-Saint-Laurent Simon Lemay Tel: (418) 750-3344    Cell: (418) 750-3344 Le Bic  Non disponible durant la période   de chasse à l'orignal 
9 01-Bas-Saint-Laurent Isabelle Beaulieu Tel: (418) 963-6544   Cell: (418) 860-5569 St-Clément
10 01-Bas-Saint-Laurent Yves Demeule Tel: (418) 756-3822   Cell: (418) 631-9086 Alberville
11 01-Bas-Saint-Laurent Maxime Gendron Tel: (418) 735-5222     Réserve Duchénier seulemet
12 02-Saguenay-Lac-Saint-Jean Bruno Jean Tel: (418) 672-4116    Cell: (418) 290-2779 St-Ambroise
13 02-Saguenay-Lac-Saint-Jean Pietro Bollini Tel: (418) 276-6327   Cell: (418) 618-1994 Dolbeau-Mistassini
14 02-Saguenay-Lac-Saint-Jean Steeve Girard Tel: (418) 769-3032   Cell: (418) 719-0506 Alma
15 02-Saguenay-Lac-Saint-Jean Suzane St-Pierre   Tel: 418 276-4275   Dolbeau-Mistassini
16 02-Saguenay-Lac-Saint-Jean Carol-Ann Tremblay Tel: (418) 720-4146   Cell: (418) 347-4541 L'ascension-de-Notre-Seigneur
17 03-Côte-de-Beaupré - Charlevoix Jimmy Duchesne Tel: (418) 439-0413 Pag: (844) 879-9902 Cell: (418) 633-5533 La Malbaie
18 03-Capitale-Nationale David Genois Tel: (418) 286-2126   Cell: (418) 873-5583 Deschambault-Grondine
19 03-Capitale-Nationale Patrick Alexandre Tel: (418) 670-6839   Cell: (418) 670-6839 Charlesbourg
20 03-Capitale-Nationale Alain Ridel Tel: (418) 524-9553   Cell: (418) 551-1164 Québec non dispo du 24 au 2 octobre
21 03-Capitale-Nationale Érick Châteauvert Tel: (418) 337-3900   Cell: (418) 271-1413 Saint-Raymond
22 03-Capitale-Nationale Sébastien Ouellette Tel:    Cell: (418) 262-2247 Shannon
23 03-Capitale-Nationale Geneviève Therrien Tel: (418) 286-2126   Cell: (418) 283-6249 Deschambault-Grondine
24 04-Mauricie Denis Dargis     Cell: (819) 380-6698 Trois-Rivières
25 04-Mauricie Céline Carpentier Cell: (819) 523-8181 Cell: (819) 913-9273   La Tuque
26 04-Mauricie Céline Carpentier Tel: (819) 538-1497 Cell: (819) 913-9273   Lac-à-la-Tortue
27 04-Mauricie Claude Lessard Tel: (819) 371-2795   Cell: (819) 944-7134 Trois-Rivières
28 04-Mauricie Manon Ayotte et Réjean Lévesque Tel: (819) 376-9854   Cell: (819) 531-0344 Notre Dame du Mont Carmel
29 04-Mauricie Alexandre Noël     Cell: (819) 996-0995 St-Alexis-des-Monts
30 05-Estrie André Belhumeur Tel: (450) 532-5310   Cell: (819) 238-2334 Orford
31 05-Estrie Jean-Pierre Masson     Cell: (819) 571-9212 Sherbrooke
32 05-Estrie Louise Labranche     Cell: (819) 679-2038 Maricourt
33 05-Estrie Roger Nadeau Tel: (819) 839-3426   Cell: (819) 349-8059 Danville
34 05-Estrie Jean St-Arnaud Tel: (819) 849-2924     Coaticook
35 05-Estrie André Roy Tel: (819) 832-3849 Cell: (819) 640-3848   East Angus
36 05-Estrie Philippe Racette Tel: (819) 875-1151   Cell: (819) 820-4472 Cookshire-Eaton
37 05-Estrie Dany Landry Tel: (819) 875-3150 Cell: (819) 640-5031   Cookshire-Eaton
38 06-Montréal Éric Beauchamp Tel: (514) 702-4316     Longueuil
39 06-Montréal Andrew Bockzkowski Tel: (450) 670-3319   Cell: (514) 824-3309 Longueuil
40 07-Outaouais Ghyslain Quevillon     Cell: (819) 431-2373 Notre Dame de la   Salette
41 07-Outaouais Susie Manseau     Cell: (819) 208-6341 Notre Dame de la   Salette
42 07-Outaouais Martin Payette   Cell: (819) 449-8336   Maniwaki
43 08-Abitibi-Témiscamingue Serge Ferron     Cell: (819) 856-0080 Senneterre
44 08-Abitibi-Témiscamingue Serge Ferron     Cell: (819) 856-0080 Rouyn-Noranda
45 08-Abitibi-Témiscamingue Nathalie Dallaire     Cell: (819) 354-9901 Val d'Or
46 08-Abitibi-Témiscamingue Charles Moise Tel: (819) 732-3733   Cell: (819) 727-6741 Trécesson
47 08-Abitibi-Témiscamingue Sylvain Legros     Cell: (819) 279-7414 Rouyn-Noranda
48 09-Côte-Nord Jean-Pierre Brochu Tel: (418) 589-3527    Cell: (418) 297-8527 Baie-Comeau
49 10-Nord-Du-Québec Dany Jacob Tel: (418) 748-7941   Cell: (418) 770-8999 Chibougamau
50 10-Nord-Du-Québec Brian Martel     Cell: (418) 540-1194 Chibougamau
51 11-Gaspésie Sandra Robinson Tel: (418) 763-0480 Cell: (418) 763-8811 Cell: (418) 764-1201 Ste-Ane-Des-Monts
52 11-Gaspésie Bernard Rioux Tel: (418) 756-3128     Causapscal
53 11-Gaspésie Germain Huard Tel: (418) 396-2941   Cell: (418) 680-3377 Gascons
54 12-Chaudière-Appalaches Karine Bruneau Tel: (418) 642-2034   Cell: (418) 883-5824 St-Nazaire
55 12-Chaudière-Appalaches Richard Aubé     Cell: (418) 625-7975 Lac-Etchemin
56 12-Chaudière-Appalaches Jennifer Gagné Tel: (418) 422-2524   Cell: (418) 333-0013 Adstock
57 12-Chaudière-Appalaches Jean-François nadeau Tel: (418) 422-2524   Cell: (418) 333-0013 Adstock
58 12-Chaudière-Appalaches Yves Martineau Tel: (418) 881-2203   Cell: (418) 932-2203 St-Apollinaire                     
59 12-Chaudière-Appalaches Serge Bouchard     Cell: (418) 230-6984 St-Côme Linière
60 12-Chaudière-Appalaches Francis Roy Tel: (418) 225-0256     St-Prospère-de-Dorchester
61 12-Chaudière-Appalaches Lise Vallée & Réjean Gagné Tel: (418) 338-0035 Cell: (418) 333-0685 Cell: (418) 814-8870 ThetfordMines
62 12-Chaudière-Appalaches Jonathan Perreault     Cell: (581) 997-5125 Lévis
63 12.1-Côte-du-sud Guy Taschereau Tel: (418) 246-5278   Cell: (418) 234-6831 Cap St-Ignace
64 12.1-Côte-du-sud Richard Caron Tel: (418) 598-7527   Cell: (418) 234-7527 St-Jean Port Joli
65 12.1-Côte-du-sud Yann Pelletier Tel: (418) 356-6885   Cell: (418) 356-6885 Ste-Perpétue
66 12.1-Côte-du-sud Louis St-Pierre Caron Tel: (418) 598-7527   Cell: (418) 241-9140 St-Jean Port Joli
67 12.1-Côte-du-sud Raphael Gagnon Tel: (418) 356-5755   Cell: (418) 356-7445 St-Pamphile
68 12.1-Côte-du-sud Robin Gagnon Tel: (418) 356-5756   Cell: (418) 356-8774 St-Pamphile
69 14-Lanaudières Martin Lépine Tel: (450) 760-9967 Tel: (450) 755-5392 Cell: (450) 750-2214 St-Thomas de Joliette
70 14-Lanaudières Éric Beauchamp Tel: (514) 702-4316     Terrebonne
71 15-Laurentides Bernard Roussel     Cell: (514) 816-1463 Mascouche
72 15-Laurentides Bernard Roussel     Cell: (514) 816-1463 Bromont
73 15-Laurentides Laurie Cloutier     Cell: (450) 944-3122 Mont-Tremblant
74 15-Laurentides Pierre Marleau     Cell: (450) 944-3121 Rivière Rouge
75 15-Laurentides Yanick Charrette Tel: (819) 585-4542   Cell: (819) 982-1014 Lac des Écorces
76 15-Laurentides Jonathan Dion et Valérie Charette-Neault Tel: (819) 597-2194 Cell: (819) 436-2883 Cell: (819) 436-0176 Lac-des-Îles
77 15-Laurentides Joël Dubois Tel: (450) 438-2022 Cell: (450) 675-8120   St-Colomban
78 15-Laurentides Normand Labelle   Cell: (819) 440-5568   Mont-Laurier
79 15-Laurentides Myriam Tessier Tel: (819) 587-4784     Mont St-Michel
80 16-Montérégie Pierrette Lehoux Tel: (450) 293-3736     St-Ignace de   Standbridge
81 16-Montérégie Robert Lacasse Tel: (450) 293-3736     St-Ignace de   Standbridge
82 16-Montérégie Marco Raymond Tel: (450) 378-9278     Granby
83 16-Montérégie Jacques Picotte Tel: (438) 825-8755    Cell: (514) 464-8473 St-Mathias-sur-Richelieu
84 16-Montérégie Éric Nadeau Tel:    Cell: (450) 775-8476 Roxton Pond
85 16-Montérégie Martin Fontaine Tel: (450) 361-1782   Cell: (450) 531-1695 Granby
86 17-Centre-du-Québec Chantal Bellemare Tel: (819) 758-2621   Cell: (819) 806-2697 Lemieux
87 17-Centre-du-Québec Chantal Bellemare Tel: (819) 758-2621   Cell: (819) 806-2697 Victoriaville
88 17-Centre-du-Québec Daniel Fortin Tel: (819) 365-4962   Cell: (819) 998-0596 Laurierville
89 17-Centre-du-Québec Denis Fortier Tel: (819) 758-2621   Cell: (819) 352-2447 Victoriaville
90 17-Centre-du-Québec Denis Fortier Tel: (819) 758-2621   Cell: (819) 352-2447 Lemieux
91 17-Centre-du-Québec Denis Marcoux Tel: (819) 752-9508   Cell: (819) 357-6252 Sainte Françoise
92 17-Centre-du-Québec Denis Marcoux Tel: (819) 752-9508   Cell: (819) 357-6252 Victoriaville
93 17-Centre-du-Québec François Vigneault Tel: (819) 758-9036   Cell: (819) 552-2373 Victoriaville
94 17-Centre-du-Québec Steve Durocher     Cell: (819) 350-8803 St-Valère (Victoriaville)
95 17-Centre-du-Québec Benoit Desmarais Tel: (819) 229-1555   Cell: (819) 697-5486 St-Wenceslas
96 17-Centre-du-Québec Pierre Durocher Tel: (450) 742-0560   Cell: (450) 881-5300 St-Roch-de-Richelieu
97 17-Centre-du-Québec André Théroux Tel: (819) 758-7667   Cell: (819) 352-7826 Victoriaville
98 17-Centre-du-Québec Alexandre Hébert   Cell: (819) 818-8146   Wickham
99 17-Centre-du-Québec Daniel Monette     Cell: (819) 795-5433 Victoriaville